К сожалению , территория нашего СНТ находится в захламленном состоянии — свалки мусора, неубранные участки ,кучи веток и скошенной травы…
Почему те, кто выбрасывает пакеты с мусором просто в кусты, а не в места, откуда его вывезут на свалку, не думает о том, что на этой планете будут жить его дети, внуки и правнуки.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
То есть он обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации, в соответствии с назначением имущества, состоянии. Это необходимо для предотвращения вреда жизни и здоровью, имуществу окружающих собственника лиц, общественной инфраструктуре и общественной безопасности.Многие люди любят кричать о своих конституционных правах. Но почему-то с легкостью нарушают права других людей.Согласно статье 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
О какой благоприятной окружающей среде можно говорить вот в этом случае?
Захламление земли мусором и твердыми бытовыми отходами приводит к физическому захламлению земель, уплотнению плодородного слоя почвы, нарушению воздушной и водной проницаемости почв.
СНТ находятся на землях сельскохозяйственного назначения. Соответственно собственникам земельных участков необходимо понимать, что они обязаны соблюдать не только Гражданский кодекс, но и Земельный кодекс.
Согласно п. 2 статьи 13 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны защищать земли от загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.
Видимо те, кто бросает весь этот мусор не знают об этих своих обязанностях?
Тогда рекомендуем им еще ознакомиться со статьей 42 ЗК РФ, в которой говорится об обязанности собственников земельных участков по использованию земельных участков.
Среди прочих обязанностей есть и такая: «не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы».
Также рекомендуем ознакомиться со статьями 4 и 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которым граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду.
А согласно п. 1 ст. 77 этого же федерального закона — юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Ну а для тех, кто считает, что ему закон не писан, и он может делать все, что ему заблагорассудиться, наплевав не только на свои обязанности, но и на права других людей, которые живут, к сожалению, рядом с ним — есть Кодекс об административных правонарушениях.
Соответственно, если на участке присутствует мусор, а собственник ничего с этим не делает, может быть наложен административный штраф, предусмотренный ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ.В соответствии с данной статьей невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей.
Также, дорогие садоводы, не забывайте, что СНТ является юридическим лицом, и по данной статье штраф — на юридических лиц — от 200 до 400 тыс. руб.
А эти деньги, не дядя из муниципалитета заплатит, а мы с вами из собственного кармана. Потому что «юридическое лицо — это я, ты и все остальные садоводы нашего СНТ».
Пока человек не научится брать ответственность за то, как он живет на самого себя, не ожидая, что другие превратят его жизнь в рай, он будет жить в полном …ну вы поняли.
Предлагаю каждому из нас стать Маленьким принцем и почистить от мусора хотя бы маленький кусочек своей планеты.
Начните со своего участка и прилегающей территории!